真假话题目解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾看其余的真题;(三)从假话入手,最终确定正确的答案。
  现在我们以下面两道例题进行一下这类题的详细说明。
  【例1】
  老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
  (1)右手肯定不是黑子。
  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
  (3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。
  (4)左手、右手都是黑子。
  则哪项是假话
  A.(1)
  B.(2)
  C.(3)
  D.(4)
  【答案】D。解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。
  解题步骤:
  (一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一对矛盾命题;
  (二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)为真;
  (三)返回:返回到这对矛盾中再判断真假,(1)真则说明(4)假,最后确定答案为D。
  【例2】
  甲乙丙丁四位球迷有一段对话。
  甲说:“Y球队能进入决赛。”
  乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
  丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”
  丁说:“X球队不能进入决赛。”
  如果四人中只有一人是正确的,那么可以推出:
  A.X和Y球队都能进入决赛
  B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
  C.X和Y球队都不能进入决赛
  D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
  【答案】D。解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。
  解题步骤:
  (一)一找:找矛盾,乙和丙是一对矛盾命题;
  (二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下甲和丁为假,甲的话为假就说明Y不能进入决赛,丁的话为假,就说明X能进入决赛,到这就可以确定答案为D。
                                  
            
            
            
            
    			
    				金粉笔教育贵州人事考试信息网声明:贵州163人事考试信息网发布招聘考试信息来源于贵州人事考试信息网、贵州人力资源与社会保障局及贵州各地市人事考试信息网、人民政府网站、教育网、人力资源与社会保障局发布招聘公告信息,包括公务员招录考试、事业单位招聘、教师招聘、医疗卫生人才招聘、国企招聘、银行系统、人才引进招聘等